Comments.blogs

Pro резюме

11 Jul 2007 09:48
0
(Текст записи скрыт. Показать...)
Регулярно просматриваю базу резюме на dtf, а в последнее время особенно тщательно, пытаясь отсеять зерна от плевел. Что характерно, профессиональный уровень соискателей становится, возможно и выше, но вот умение написать четкое и внятное резюме у большинства отсутствует. Видимо сказывается и то, что у многих нет опыта работы, а следовательно и опыта составления резюме, в других областях, не смежных с геймдевом.
Причем, как правило, большинство либо пишут, как хотят «хочу делать игрухи, сколько денег дадите», либо руководствуются советами интернет-агентств, советы эти очень универсальны, и мало учитывают специфику.

Что вызывает недоумение (все примеры выдуманные, если что:):
1. пространные описания, не подкрепленные цифрами и фактами. Например: «принимал участвовал в 20 проектах». Не понятно, что это за проекты, в качестве кого и как успешно участвовал соискатель.
2. фокусирование на собственной персоне. Например: «я задизайнил все системы игры, я создал концепт игры и тд.» Не, ну может конечно и такое быть, но вообще, мы же понимаем, что игру делает команда, возможно большая. Простое перечисление собственных достоинств, без указания собственного места в команде и размера оной, на мой взгляд воспринимается плохо. А скорее негативно.
3. неадекватные требования. Конечно, денег хочется много, и даже больше. Но стоит потратить 10 минут времени и прочитать предложения на dtf, что бы понять, что зп 40 000 руб, для вчерашнего школьника, без образования и без опыта работы несколько завышена. Нужно все таки более адекватно себя оценивать. Сотрудники нужны всем, но не до такой же степени.
4. Игровой стаж как мерило профессионализма. Очень свежо читается «возраст 18 лет, игровой стаж 15 лет».Да хоть 20! Большинство играющих, просто играют, и не в состоянии после игры четко сформулировать ключевые особенности пройденной игры. Писать игровой стаж, все равно что писать стаж посещения туалета или распития лимонада. Толку ноль, только смешно.
5. не понимание автора резюме того, о чем он пишет. Перегруженность различными терминами, приводит порой к смешным ситуациям, когда термины противоречат содержанию.
Что просто не читается:
1. раздел «дополнительная информация» или как ее еще называют «личные качества». Особенно пункт типа «быстро обучаюсь и осваиваю новые программы». Подразумевается, все таки, что человек до 30 лет, по умолчанию должен достаточно быстро усваивать и обучаться, иначе это проблема. Писать об этом, и выделять в отдельный пункт, стоит только людям которые претендуют на вакансию сборщика на конвеере.
2. оформление резюме это отдельная боль. Три страницы, с БОЛЬШИМИ заголовками, с применением различных стилей сведут с ума кого угодно.
3. навыки работы на компьютере, опыт работы с Офисными программами опять же стоит писать, видимо людям которые хотять стать секретарями, но никак не разработчиками. Для них это должно быть обязательным, как умение читать и писать.
4. Перечисление языков программирования порядка 10 штук, знание различных модных технологий такого же порядка, то же не вызывает интереса. «ты мурку сыграй, а так и я могу»
5. «свободный креативный стиль резюме». Понятно, что шанс есть, нестандартно представиться, то в целом – мимо.

Нужно ли врать в резюме? Ну преувеличивать свои заслуги, где-то приукрасить, где то умалчивать. Наверное можно, только нужно учитывать, что если вы наврали очень сильно, то это выясниться в работе. Будет не красиво.
Прошу прошения, за столь длинное сообщение. С изложенными мной ( вкратце и не претендующие на полноту) пунктами можно не соглашаться, они в общем то ничего не демонстрируют, кроме моей личной точки зрения. :)
<\cut>
Отправлено 11.07.2007 в 10:29
Отвечает на сообщение 207877
0
Совсем недавно столкнулся с подобной проблемой читая резюме соискателя. И тоже поначалу возмущался отсутствию нужной информации и наоборот присутствию лишней информации в резюме. Но дело в том, что неудовлетворительное резюме, это не только вина соискателя. Как говорил один мой учитель - "Не бывает глупых вопросов, бывают глупые ответы и плохие учителя". И тут же дополнял - "В любом вопросе содержится 50% ответа".
Это я к тому, что если посмотреть информацию в вакансиях на "дтф", то и там довольно много безграмотно и не содержательно оформленных заявок. К тому же, геймдев довольно замкнутая и немногочисленная "община" со своими специфичными запросами к соискателям, и новым людям, людям которые бы хотели к ней приобщиться, просто негде найти примеры правильного резюме. Потому и пишут не на качество, а на количество.:)
Вот ты как "старый боец" взял бы, да и написал пример КАК надо писать резюме, тогда возможно результат бы был.;)
Отправлено 11.07.2007 в 10:32
Отвечает на сообщение 207878
0
WEST wrote:
>
> Вот ты как "старый боец" взял бы, да и написал
> пример КАК надо писать резюме, тогда возможно
> результат бы был.;)

Мы бы его, кстати, в базе резюме бы на видное место прикрепили. Чтоб знали!
Отправлено 12.07.2007 в 12:49
Отвечает на сообщение 207880
0
Максим Донских wrote:
>
> WEST wrote:
> >
> > Вот ты как "старый боец" взял бы, да и написал
> > пример КАК надо писать резюме, тогда возможно
> > результат бы был.;)
>
> Мы бы его, кстати, в базе резюме бы на видное
> место прикрепили. Чтоб знали!

А вы бы лучше сделали на дтф форму для резюме с полями обязательными для заполнения. Так и поиск было бы проще сделать.
fil
Отправлено 11.07.2007 в 10:45
0
> результат бы был.;)

тут такая фигня, я резюме тоже писал всего пару раз :)
Отправлено 11.07.2007 в 10:47
Отвечает на сообщение 207883
0
Надо позвать Юру Мирошникова и спросить на сколько фил хорошо пишет резюме.
Юрий Мирошников  11.07.2007 11:39
fil  11.07.2007 11:43
Отправлено 11.07.2007 в 11:12
0
fil wrote:
>  
> тут такая фигня, я резюме тоже писал всего пару
> раз :)

Ну веть приняли же на работу! Значит значит грамотно резюме составил.;) Вот такое резюме и нужно.:)
fil  11.07.2007 11:16
WEST  11.07.2007 11:45
Отправлено 11.07.2007 в 12:46
0
> тут такая фигня, я резюме тоже писал всего пару
> раз :)

А ты используй своё руковводство! И напеши!
fil  11.07.2007 12:50
Dmitry Voronov  11.07.2007 12:57
Максим Донских  11.07.2007 13:06
В ветке ещё 7 сообщений
Отправлено 11.07.2007 в 12:02
0
WEST wrote:
> результат бы был.;)

После первой же попытки читать резюме соискателей, мы сели и сочинили анкету: "Оцените себя по 5-й шкале". Со всеми интересующими на тот момент пунктами: от "тех.английский" и "С++" до "знание комп.игр".

Это же нереально разбираться, что соискатели сами сочиняют и главное(!) -- еще и красиво форматируют в MS Word. )
Отправлено 11.07.2007 в 12:10
Отвечает на сообщение 207916
0
Владимир Подрыванов wrote:
>
> WEST wrote:
> > Вот ты как "старый боец" взял бы, да и написал
> > пример КАК надо писать резюме, тогда возможно
> > результат бы был.;)
>
> После первой же попытки читать резюме
> соискателей, мы сели и сочинили анкету: "Оцените
> себя по 5-й шкале". Со всеми интересующими на тот
> момент пунктами: от "тех.английский" и "С++" до
> "знание комп.игр".
>
> Это же нереально разбираться, что соискатели сами
> сочиняют и главное(!) -- еще и красиво форматируют
> в MS Word. )

Ещё надо ограничить сумму баллов по всем пунктам.
Чтобы везде 5 не ставили - РПГ элемент такой. :)
Максим Бичук  11.07.2007 12:53
В ветке ещё 3 сообщения
Отправлено 11.07.2007 в 12:48
0
Оценить себя более-менее нормально, значит сравнить с кем-то.
Как ето сделать новичку, примерно...?
Отправлено 11.07.2007 в 12:50
0
Владимир Подрыванов wrote:
>
> После первой же попытки читать резюме
> соискателей, мы сели и сочинили анкету: "Оцените
> себя по 5-й шкале". Со всеми интересующими на тот
> момент пунктами: от "тех.английский" и "С++" до
> "знание комп.игр".

Это правильный ход. Но это уже следующий шаг после того как вы прочли резюме соискателя в общей базе "дтф", веть так?:)
WEST  11.07.2007 13:18
Отправлено 11.07.2007 в 14:00
0
гм, хороший подход, но при текущей конъюнктуре рынка довольно опасный.

типичная позиция соискателя в IT - "у меня в резюме есть вся необходимая информация, а для переноса данных в анкету у вас сидит служба HR".
Отправлено 11.07.2007 в 12:38
0
WEST wrote:
. И тут же
> дополнял - "В любом вопросе содержится 50%
> ответа".

Не так в оригинале:)
"ПРАВИЛЬНО поставленный вопрос это 50% ответа."
Но не суть.
С автором согласен. Но по мне так, пусть пишут лучше так, чем никак. Избытком потенциальных кадров гейдев не страдает это точно...А "поковырять" резюме это святая работа по должности...
Отправлено 11.07.2007 в 13:01
Отвечает на сообщение 207935
0
Alexey Vlasov wrote:
>
> Не так в оригинале:)
> "ПРАВИЛЬНО поставленный вопрос это 50% ответа."
> Но не суть.

Суть именно в том, что ЛЮБОЙ вопрос содержит 50% ответа.:)
Если тебя на улице спросят "как пройти ТУДА?", ты ответишь вопросом на вопрос - "куда ТУДА?". То-есть твой ответ будет на столько же содержательным и верным, на сколько им был вопрос.:)
Alexey Vlasov  11.07.2007 13:33
Отправлено 11.07.2007 в 10:32
0
В целом согласен, но не во всем:

1. Игровой стаж мне лично интересен. Далеко не у всех он есть вообще, особенно у художников
2. Быстро осваиваю новые программы - это обычно присуще программистам, меньше дизайнерам, а текстурщики и аниматоры вообеще могут быть очень далеки от компьютеров! Так что такая пометка для некоторых вакансий вполне полезна
3. Офисные программы - сорри, но даже известные американские менеджеры не всегда знают как работать с тем же Visio и MS Project, и опять-таки см пункт два выше. Имхо указать знание офисного софта полезно, особенно если он специфический - например наличие в резюме BPWin или 1С:Бухгалтерия может навести на дополнительные мысли :)
4. Перечислить знание 10 языком тоже имхо полезно

PS. Тэг cut рулит :)
fil
Отправлено 11.07.2007 в 10:48
Отвечает на сообщение 207879
0
> 1. Игровой стаж мне лично интересен. Далеко не у
> всех он есть вообще, особенно у художников

ничего страшного. это не сильный минус:)
> 2. Быстро осваиваю новые программы - это обычно
> присуще программистам, меньше дизайнерам, а
> текстурщики и аниматоры вообеще могут быть очень
> далеки от компьютеров! Так что такая пометка для
> некоторых вакансий вполне полезна

пишут все, формальную строчку, копируют из резюме в резюме:)
> 3. Офисные программы - сорри, но даже известные
> американские менеджеры не всегда знают как
> работать с тем же Visio и MS Project, и
> опять-таки см пункт два выше.

Visio и Project отдельно от офиса идут:))

> 4. Перечислить знание 10 языком тоже имхо
> полезно

да. немецкий читаю со словарем, английский читаю со словарем..

знать язык и уметь программировать  это все таки разница.
>
> PS. Тэг cut рулит :)

я не умею!!
Отправлено 11.07.2007 в 11:11
Отвечает на сообщение 207885
0
1. Я считаю это сильным минусом. Программист без знания игр способен сильно тупить. Художник, не увлеченный играми, плохо лоялен к индустрии и постоянно смотрит в сторону кино и других индустрий
2. Не все. Как правило те, кто достаточно IT-подкован. Это для некоторых профессий редкость и очень хороший показатель
3. Почему же, они входят в закладку "MS Office" и в целом считаются офисным софтом. Не это не принципиально, главное что знание софта за пределами MSVC/Maya тоже интересует
4. Согласен что разница есть, но общая эрудиция по языкам позволяет сделать не меньше выводов, чем указание на наличие высшего образования.

В целом это нормально, если тебя в резюме интересует одно, а меня - другое. Просто так как этот пост ориентирован всем, я хотел бы высказать и свою точку зрения :) Я на пункты 1-4 буду смотреть и внимательно, остальные - по желанию :)

PS. http://www.dtf.ru/help/help.php?topic=blog#a101
fil  11.07.2007 11:19
GREEN  11.07.2007 13:12
fil  11.07.2007 14:58
Ярослав Кравцов  23.07.2007 21:02
Отправлено 11.07.2007 в 10:35
0
проблема неграмотных резюме - не только проблема геймдева
во всей ИТ тоже самое
Отправлено 11.07.2007 в 10:58
Отвечает на сообщение 207881
0
Максим Бичук wrote:
>
> проблема неграмотных резюме - не только проблема
> геймдева
> во всей ИТ тоже самое

Не соглашусь. В IT кстати очень и очень высокий уровень подготовки резюме, т.к. специалисты знают, что себя надо продать подороже.
Отправлено 11.07.2007 в 11:10
Отвечает на сообщение 207888
0
Сергей Лобко-Лобановский wrote:
>
> Не соглашусь. В IT кстати очень и очень высокий
> уровень подготовки резюме, т.к. специалисты
> знают, что себя надо продать подороже.

Имхо, они там просто другие у грамотных людей.
Резюме пишется под место работы и позицию желаемые,
а не "резюме широкого профиля".
Alexey Vlasov  11.07.2007 12:44
Alexey Vlasov  11.07.2007 12:41
fil  11.07.2007 11:16
Отправлено 11.07.2007 в 11:51
Отвечает на сообщение 207888
0
Сергей Лобко-Лобановский wrote:
> Не соглашусь. В IT кстати очень и очень высокий
> уровень подготовки резюме, т.к. специалисты
> знают, что себя надо продать подороже.

ну если в сравнении с таджикскими гастарбайтерами тогда да
а в сравнении с геймдевом - те же яйца
http://www.sql.ru/forum/actualtopics.aspx?bid=9
http://forum.sysadmins.ru/7/?sid=31cb6ed515e5c776c19bc9aec6c6d6e3
Максим Бичук  11.07.2007 12:51
Отправлено 11.07.2007 в 10:40
0
"Игровой стаж", как характеристика - во многих вакансиях присутсвует для указания. То есть - это соискатели в резюме уже по привычке пишут...
Отправлено 11.07.2007 в 11:48
0
как показывает мой опыт, общеполезные в работе навыки и скилл написания резюме практически не коррелируют.
Отправлено 11.07.2007 в 12:56
Отвечает на сообщение 207912
0
> как показывает мой опыт, общеполезные в работе
> навыки и скилл написания резюме практически не
> коррелируют.

Умение написать и оформить резюме это банальная вменяемость, которая является общеполезным при работе свойством.
Отправлено 11.07.2007 в 13:27
Отвечает на сообщение 207954
0
Умение писать резюме - это именно _умение_, которому нужно учиться. От "банальной вменяемости" оно очень далеко.
Dmitry Voronov  11.07.2007 13:48
Viacheslav Karpizin  11.07.2007 13:55
Dmitry Voronov  11.07.2007 14:25
В ветке ещё 2 сообщения
Слава Климов  11.07.2007 22:08
В ветке ещё 2 сообщения
Андрей Плахов  30.07.2007 11:57
fil
Отправлено 11.07.2007 в 14:56
0
> Умение написать и оформить резюме это банальная
> вменяемость, которая является общеполезным при
> работе свойством.

ну типа да
хочешь получить хорошую работу - напрягись, напиши резюме:)
Отправлено 11.07.2007 в 17:56
0
Dmitry Voronov wrote:

> Умение написать и оформить резюме это банальная
> вменяемость, которая является общеполезным при
> работе свойством.

Ну вот кстати интересно, широко известное в узких кругах резюме товарища Меха из Акеллы http://www.cgtalk.ru/exc.php?id=mex

" Мех (имя).
При всех институтских понтах.
Хочу работать в Акелле. Типа Художником.
Руки на себя наложу, если не возьмёте. И всех отпинаю.
В каунтер страйк играю уже 20 лет. Люблю Гранатчика.
Вместо воды я пью водку. Юмор отсутствует.
Вот такой я плохой.
Ха-ха и еще раз ха (типа заразительно смеюсь).
Опыт работы: 10 лет на заводе мотоколес, 5 лет на вазелиновой фабрике (главным).
Позволю себе такую дерзость и пристыкую к письму несколько своих картинок, дабы произвести на вас неизгладимое впечатление.
PS: Еще я владею эксэлем, но плохо.
PSS: очень хочу работу, и побольше чтобы платили."

Не помешало ему оказаться вполне вменяемым и работать на благо не первый уже год. Вроде артдир он щас...

Хотя конечно человек пригласивший его на собеседование обладал определенной долей смелости и ЧЮ :)
Роман Кочнев  11.07.2007 18:58
давыд филиппов  11.07.2007 20:23
Вячеслав Гордеев  11.07.2007 21:57
В ветке ещё 10 сообщений
Отправлено 11.07.2007 в 12:11
0
местный раздел резюме -- потрясающее место -- туда приятно ходить, когда хочется окунуться во что-то нестандартное
"профессия: студент; навыки: свободное владение MS Windows"
"профессия: художник; навыки: с++, Java, Delphi"

с другой стороны, если глубоко копать, попадаются профи. для заведения неразборчивых деловых связей место тоже годится
Отправлено 11.07.2007 в 12:23
0
Я первый раз потратил на резюме гдето около 3х дней на составление. Недавно обновил, стало стало гараздо красивее но при этом лаконичнее.

Для меня резюме показатель отношения - если соискатель неудосужился посидеть и оформить его нормально, то скорее всего он такой же в работе. За 10 лет я видел только 2 нормальных оформленных резюме (буржуйские не считаются).

Недавно прислали, соискатель претендует на геймдизайнера и не смог даже правильно написать названия компаний и проектов над которыми работал. Считаю это ахтунгом =)
fil
Отправлено 11.07.2007 в 12:49
Отвечает на сообщение 207929
0
> Для меня резюме показатель отношения - если
> соискатель неудосужился посидеть и оформить его
> нормально, то скорее всего он такой же в работе.
> За 10 лет я видел только 2 нормальных оформленных
> резюме (буржуйские не считаются).

справедливости ради, замечу. один соискатель вообще резюме написать не мог, просто  не знал как, прислал в вольной форме письмо. взяли. очень тщательно и скурпулезно относится к работе.
:)
> Недавно прислали, соискатель претендует на
> геймдизайнера и не смог даже правильно написать
> названия компаний и проектов над которыми
> работал. Считаю это ахтунгом =)

мыхых
Отправлено 11.07.2007 в 13:06
0
давно хочу придумать форму, которая бы содержала тупо пункты к заполнению, но, сцуко, слишком общо получается все равно
Отправлено 11.07.2007 в 13:15
Отвечает на сообщение 207967
0
GREEN wrote:
>
> давно хочу придумать форму, которая бы содержала
> тупо пункты к заполнению, но, сцуко, слишком общо
> получается все равно

Да конечно общо... Программист для физики и программист для шейдеров - почти разные специальности. )
Отправлено 11.07.2007 в 14:37
0
Есть такое мнение, что клевые чуваки обычно не размещают резюме и не читают вакансии, их находят и без этого.
Отправлено 11.07.2007 в 14:38
Отвечает на сообщение 208010
0
Денис "binstream" Шергин wrote:
>
> Есть такое мнение, что клевые чуваки обычно не
> размещают резюме и не читают вакансии, их находят
> и без этого.

Клевых - штуки. Толковых - сотни.
Отправлено 11.07.2007 в 14:41
Отвечает на сообщение 208011
0
Алексей Пациорковский wrote:
> Клевых - штуки. Толковых - сотни.

...на страну :(
Отправлено 12.07.2007 в 11:23
0
вы попали в топ самых обсуждаемых глобов на ядексе.
Отправлено 12.07.2007 в 13:09
0
Skill: рисование + программирование.
Наличие у соискателя художественного вкуса,  умения рисовать и опыта работы в программировании позволяет ему как дизайнеру легко заниматься скриптование нужных вещей в редакторе (скажем  триггеры событий, скриптовые анимации арихитерктуры и т.д.). Либо создавать скрипты в других дизайнерских программах. Также точно сформулировать задачу отделу программистов - какие нужно создать ему как дизайнеру инструменты с нужной функциональностью в редакторе, что бы уменьшить трудозатраты на решение поставленных задач и оптимизировать процесс.
Еще пример technical artist – человек который должен иметь знание в биомеханике (что обычно преподается в худ. академиях), но при этом заниматься  привязкой скелета в максе или мае и использование, например MEL.
Все….
fil
Отправлено 12.07.2007 в 14:13
0
цитаты:

"Занятость любая, но возможность работы только дистанционно."
"Организаторские способности.Навыки проектного мышления."
"Пакет MS Office в полном объёме, знание всей линейки Windows"
"Хотел бы попробовать себя в должности, близкой к продюсировании."
"Я не рассматриваю профессию тестёра, как единствено возможную, так что жду разнообразных предложений от Вас."
"Профессия переводчик тестер, конультант по дизайну"
"Опыт работы в постпродакшане.Любопытен,изобретателен,
быстро вникаю в суть проэкта."
"Знание языков. Английский разговорный и технический."
"Свободное владение планшетом"
Отправлено 12.07.2007 в 14:28
Отвечает на сообщение 208234
0
fil wrote:
>
> цитаты:

смешно да..
fil
Отправлено 12.07.2007 в 15:26
Отвечает на сообщение 208240
0
> смешно да..

не, я не для смеха
Отправлено 13.07.2007 в 11:48
0
> Знание языков. Английский разговорный и технический.
стандартное описание - технический подразумевает что человек может читать тех.документацию, но говорить не может, не было практики. сейчас прцоентов 90% таких людей на рынке ИТ
разговорный - всегда выделяется отдельно, за него и платят сильно выше спецам с аналогичными навыками
а в чем прикол, чем не понравилось предложение, сорри не понял? :)
fil
Отправлено 13.07.2007 в 18:32
Отвечает на сообщение 208406
0
> говорить не может, не было практики. сейчас
> прцоентов 90% таких людей на рынке ИТ

зачем писать тогда об этом?

> разговорный - всегда выделяется отдельно, за него
> и платят сильно выше спецам с аналогичными
> навыками

да?

> а в чем прикол, чем не понравилось предложение,
> сорри не понял? :)

в бессмысленности информации выдаваемой
Андрей Плахов  30.07.2007 11:51
fil  30.07.2007 14:54
Отправлено 19.07.2007 в 15:00
0
......чёт посидел...подумал ....и вспомнил что ни разу не писал резюме ...сами всегда звали ...тольк картинки показывал пару раз ...(выбирать не из кого тута ...похоже на то) ...а работаю уже года 3 с половиной...... пц

...вот наверно чтонить такое же бы выдал...если б пришлось ......хотяяя
Отправлено 19.07.2007 в 15:21
Отвечает на сообщение 209411
0
mgnt wrote:
> ...вот наверно чтонить такое же бы выдал...если б
> пришлось ......хотяяя

.....выдал..бы ....не.сомневаюсь.... ...да. :)
шутка, no offence.
fil
Отправлено 19.07.2007 в 15:39
Отвечает на сообщение 209411
0
mgnt wrote:
>
> ......чёт посидел...подумал ....и вспомнил что ни
> разу не писал резюме ...сами всегда звали ...тольк
> картинки показывал пару раз ...(выбирать не из
> кого тута ...похоже на то) ...а работаю уже года
> 3 с половиной...... пц

это много?
> ...вот наверно чтонить такое же бы выдал...если б
> пришлось ......хотяяя

главное поменьше "..." употребляй в резюме
Мария Трепалина  16.08.2007 02:31
Салават Валиуллин  20.08.2007 04:17
Comments.blogs
Списки доступа
  • Подписчики [789]
Права доступа
У обсуждений в этой группе различные ограничения доступа.
Пользователи имеют персональные права доступа к обсуждениям.

Copyright © 2020 ООО "ДТФ.РУ". Все права защищены.

Воспроизведение материалов или их частей в любом виде и форме без письменного согласия запрещено.

Замечания и предложения отправляйте через форму обратной связи.

Пользовательское соглашение