Comments.blogs

Pro собеседование.

19 Jul 2007 10:13
0
(Текст записи скрыт. Показать...)
Если кто то думает, что судьба соискателя решается на стадии собеседования, то он в общем то ошибается. В большинстве случаев цель собеседования – понять, насколько человек соответствует тому образу, который сложился на основании прочитанного резюме, присланных примеров работ, результатов тестов. В большинстве случаем сюрпризов ожидать не приходится. Еще раз повторю свою мысль, мнении о соискателе составляется уже на стадии прочтения резюме, все остальное вторично, и служит лишь для того, что бы подтвердить или опровергнуть, что бывает реже, это мнение. Я, никоим образом не претендую на истину, делая подобное утверждение, возможно кто то оспорит его, но оно имеет место быть.

Но сюрпризы бывают, в основном когда нет вариантов, и приглашается первый попавший претендент, по принципу «лучше уж хоть кто то, чем никто». Сюрпризы, как правило, грустные. Т.е. вот не бывает так, что ожидаешь, допустим простого дизайнера уровней, а в кабинет внезапно врывается с криком «Я хочу у вас работать за еду!» Питер Мулинье. Обычно бывает наоборот, приходит человек, в резюме у которого написано, что он вполне удачно отработал пару-тройку лет программистом на С++, знает много чего модного и современного, в результате он не может дать правильный ответ на мой самый любимый вопрос: «Что такое виртуальная функция?» ( я так и не знаю ответ на этот вопрос, никто же не может ответить толком!) Или решить задачу с кольцом, или сортировкой и тд.

Но, будем считать, что это самые запущенный случаи, и таким гражданам порекомендуем почитать книги по С++ и вообще поучить основы. Хотя, справедливости ради, замечу, что скорее всего и вопросы мы задаем не самые лучшие, и отношение у нас не самое серьезное к подобным вещам.
Помню, был случай, когда человек рассказал, что он пару лет программировал на С++, когда стали выяснять что именно, то выяснилось - интерфейс небольшого бизнес-приложения, с использованием библиотек MFC. «Что, два года программировал?»- «Ну, вообще то я за полгода сделал, правда менеджеры дураки, заставили пару раз все переделать, сами не знали чего хотели». Ну и что характерно, за две не дели(!) так и не смог сделать простое тестовое задание.
Самое интересное, именно эта категория граждан склонна просить очень высокие зарплаты, мало соответствующие их уровню знаний.

Куда более тонкие моменты общения складываются, когда приходят люди творческие, и я даже не побоюсь этого слова – креативные. У них есть «опыт работы по созданию проЭкта группой энтузиастов». По понятным причинам, опыт не завершенный, так как энтузиазма не хватило на весь проЭкт. За все время, только пара людей показали финальный результат, весьма кстати не плохого уровня, остальные « ну, программист нашел работу, перестал программировать… меня никто не слушал…». Креативные люди, начинаю рассказывать как нужно делать игры, сразу, практически с порога. «Ага, мы с такой проблемой сталкивались! Ага, у нас так же было». Креативные люди, пытаются произвести максимально выгодное впечатление, много говорят, показывают какие они умные и способные. И не важно что вакансия левел дизайнера, они рассказывают про то, как могут писать диалоги, как они мощно дизайнили ролевую систему (лучше чем в Фолауте!) и тому подобные вещи. В целом люди не плохие, и даже наверное полезные, но им скучно, как правило, становится через пару месяцев, и падает энтузиазм, и начинается томление духа.

Опять вспоминаю случай. Пришло резюме, просто конфетка а не резюме, лучше резюме за все время, что приходило. Человек прислав резюме, позвонил, очень хорошим русским языком уточнил, дошло ли резюме. Все четко и по делу. Пришел на собеседование. Оказался, вопреки первому мнению, очень креативным, разговорчивым, и не внимательным к собеседнику. В какой то момент, появилась мысль, а здоров ли гражданин душевно. Впрочем, убежав делать тестовое задание («Три дня? Ерунда, я вам завтра пришлю результат!») больше он не появлялся и не давал знать о себе никоим образом.

Отдельная тема, люди проработавшие в других игровых фирмах, и покинувшие их. Как ответил один из претендентов во время собеседования, на вопрос «В чем причина смены работы?» - «Была проблема коммуникации с менеджером проекта!». Я признаюсь, в этот момент просто под стол сполз от испуга. Это каким твердым характером нужно обладать, какими недюжинными способностями резать правду-матку, что бы подобное говорить на собеседовании. Понятно, что когда есть нехватка квалифицированных или мало-мальски опытных кадров, приходится закрывать глаза на подобное, или списывать на молодость, юношеский максимализм и прочие причуды.
Если вы думаете, что таких людей мало, то ошибаетесь, им процентов 20%.

Другой соискатель, на вопрос: - «Вот вы говорите, что на предыдущем месте работы, все было не правильно, а почему вы так думаете?».
Ответил: - «Да ну, менеджеры придирались, сроки требовали, не давали работать толком»

Вопреки расхожему мнению, что молодежь зажралась, и денег хочет больше чем заслуживает, есть небольшой процент людей, которые опровергает данное мнение. Эти люди готовы работать за еду. Один гражданин, узнав, что у нас бесплатные обеды, решил что вот оно счастье, и что ему больше ничего не нужно в жизни. Пиво интернет у него дома уже есть, а тут еще обеды. Не простые эти люди, энтузиасты. Жалко мало их!

Думаю на этом закончу. Если кто то решил, что данный опус претендует на звание аналитического, то спешу уверить, что это не так. Скорее это просто сборник смешных и не очень случаем, а так как я не могу себе позволить писать много и долго, то вот в таком скомканном виде несколько.
Отправлено 19.07.2007 в 10:55
Отвечает на сообщение 209247
0
Кстати, можно очень забавный текст написать и о тех, кто проводит интервью со стороны работодателя;)
fil
Отправлено 19.07.2007 в 11:04
Отвечает на сообщение 209248
0
Алексей Горностаев wrote:
>
> Кстати, можно очень забавный текст написать и о
> тех, кто проводит интервью со стороны
> работодателя;)

ну я работаю над этим!
Отправлено 19.07.2007 в 11:06
Отвечает на сообщение 209252
0
часто собеседуешься?
я сообщу куда следует!
Отправлено 19.07.2007 в 10:57
0
у меня есть только один каммент:
резюме туда больше не посылать.

просил кое-кого оттуда пояснить это, но не получилось. придется самому пояснить: неверно и очень злобно думаете.
fil
Отправлено 19.07.2007 в 11:05
Отвечает на сообщение 209249
0
ничего не понимаю (с)
Отправлено 19.07.2007 в 11:29
Отвечает на сообщение 209253
0
>> ничего не понимаю (с)
понимаю.
потому, объяснять вещи мне совсем неинтересно. и видимо, никому другому неинтересно тоже. :(

потому, я просто по-доброму хотел посоветовать более глубоко подумать про найм.

всех благ :)
Павел Ошарин  19.07.2007 12:49
Evgeny Homchenko  19.07.2007 13:34
Отправлено 19.07.2007 в 11:11
0
Упс, это ведь DTF.ru! ^_^
Посему добавлю,

Я в компании CODYGAIN GAMES (www.codygain.com) всегда искренне рад всем и любому девелоперу видео игр! Пишите нам love.me@codygain.com :)
Отправлено 19.07.2007 в 11:19
0
>Отдельная тема, люди проработавшие в других игровых >фирмах, и покинувшие их. Как ответил один из претендентов >во время собеседования, на вопрос «В чем причина смены >работы?» - «Была проблема коммуникации с менеджером >проекта!». Я признаюсь, в этот момент просто под стол >сполз от испуга. Это каким твердым характером нужно >обладать, какими недюжинными способностями резать правду->матку, что бы подобное говорить на собеседовании.

А что, менеджер проекта - это идеальное существо, с которым не может быть проблем, а если есть - то всё списывается на юношеский максимализм?

Похвально, да.
fil
Отправлено 19.07.2007 в 11:22
Отвечает на сообщение 209261
0
> А что, менеджер проекта - это идеальное существо,
> с которым не может быть проблем, а если есть - то
> всё списывается на юношеский максимализм?
>

а я разве про это написал?
Отправлено 19.07.2007 в 12:30
Отвечает на сообщение 209263
0
Сложилось именно такое впечатление. Лично я не вижу никаких особенных черт в человеке, который на собеседовании говорит, что не поладил с менеджером проекта.
fil  19.07.2007 12:31
Александр Майоров  19.07.2007 12:35
Отправлено 19.07.2007 в 11:34
Отвечает на сообщение 209261
0
> А что, менеджер проекта - это идеальное существо,
> с которым не может быть проблем, а если есть - то
> всё списывается на юношеский максимализм?
>
> Похвально, да.

Мне вот кажется, что Фил, просто хотел сказать, что не очень умно нанимаясь на новую работу, объяснять свой уход с предыдущей тем фактом - что там все были дураки и с ними поэтому не довелось нормально поработать :)
Отправлено 19.07.2007 в 12:21
Отвечает на сообщение 209272
0
А вот мне как раз кажется, что неправильно эти слова, о конфликте и тп, воспринимать именно таким образом. Конфликт вещь не несущая однозначно негатив, и при правильном управлении со стороны МП дает только положительные плоды.
Александр Майоров  19.07.2007 12:25
Олег Левченко  19.07.2007 12:37
fil  19.07.2007 12:49
В ветке ещё 7 сообщений
Александр Майоров  19.07.2007 12:53
Отправлено 19.07.2007 в 12:36
Отвечает на сообщение 209272
0
Да, говорить, что все дураки, наверняка не стоит. Однако не ужиться с менеджером - это, по-моему, несколько иное.
Александр Майоров  19.07.2007 12:55
Отправлено 19.07.2007 в 11:20
0
Не скажу что согласен со всем.
Достаточно часто бывает наоборот: резюме не дает полной картины, и поговорив на собеседовании, проще сделать вывод: нужен человек или нет.
ИМХО, резюме - это как шпаргалка. Посмотрев на него, ты понимаешь, на каком языке с человеком говорить, какие вещи обсуждать. А от него уже зависит, "оправдает" ли он то что написал про себя.

Важный момент - психологическая совместимость. Резюме не даст картины того, как человек ведет себя в компании, как он говорит, его манер поведения тоже не покажет. В моей практике был случай, когда, прийдя на собеседование, человек передумал идти на работу. А его передумали брать. Собеседование вел его будущий шеф, и, посмотрев друг на друга, люди поняли - они не нравятся. Им не сработаться. И профессиональные качества тут уже не важны.

Отличный был момент про "почему уволился-то, мил человек"?
"Да работать не давали! Сроки, сроки...".

В целом понравилось. Четкий практический опыт, личное мнение (а не советы из книжек), пусть не во всем согласен - но весьма полезно.

Спасибо!
fil
Отправлено 19.07.2007 в 11:23
Отвечает на сообщение 209262
0
> Достаточно часто бывает наоборот: резюме не дает
> полной картины,

не дает, не спорю. но мнение тем не менее формирует:)
Отправлено 19.07.2007 в 11:35
Отвечает на сообщение 209264
0
fil wrote:
>
> > Достаточно часто бывает наоборот: резюме не
> дает
> > полной картины,
>
> не дает, не спорю. но мнение тем не менее
> формирует:)

Ну тут уже от личности "собеседователя" зависит имхо.
Насколько "формирует". У меня как правило - очень мало. Но на эталон - точно не потяну :)
fil  19.07.2007 11:53
Отправлено 19.07.2007 в 11:23
0
фил, как всегда, жжошь... особенно:

>  Не простые эти люди, энтузиасты. Жалко мало их!
fil
Отправлено 19.07.2007 в 11:49
Отвечает на сообщение 209265
0
Роман Косенко wrote:
>
> фил, как всегда, жжошь... особенно:
>
> >  Не простые эти люди, энтузиасты. Жалко мало
> их!

Ну, еды то у нас много!
Отправлено 19.07.2007 в 12:00
Отвечает на сообщение 209283
0
fil wrote:
>
> Ну, еды то у нас много!

типа приглашаешь?? :)

только говорят и ртов прибавилось...
fil  19.07.2007 12:01
Отправлено 19.07.2007 в 11:27
0
хороший текст, улыбнул...
кстати из опыта, последнее время перестали совсем даже звать на собеседование людей указывающих в резюме "курсы повышения самооценки". а уж если таких несколько, курсов, то вообще пиши пропало...
fil
Отправлено 19.07.2007 в 11:49
Отвечает на сообщение 209266
0
Виталий Шутов wrote:
>
> хороший текст, улыбнул...

в хорошем смысле, надеюсь
> кстати из опыта, последнее время перестали совсем
> даже звать на собеседование людей указывающих в
> резюме "курсы повышения самооценки". а уж если
> таких несколько, курсов, то вообще пиши
> пропало...

я вообще курсы всякие рекомендовал бы в резюме не указывать:)
Отправлено 19.07.2007 в 23:07
Отвечает на сообщение 209266
0
> людей указывающих в резюме "курсы повышения самооценки".

Eto ser'iozno chtoli takoe est ? V smisle ludi v resume pishut :) ?
Отправлено 20.07.2007 в 09:33
Отвечает на сообщение 209509
0
Сергей Титов wrote:
> Eto ser'iozno chtoli takoe est ? V smisle ludi v
> resume pishut :) ?

Есть и покруче! Могут, например, написать что много читают и имеют в личной библиотеке много умных книг.:)

Очень часто резюме подобные "крутятся" не вокруг конкретных знаний или опыта, а вокруг персоны, могучего "я" персонажа их изваявшего :)
Отправлено 20.07.2007 в 10:59
Отвечает на сообщение 209509
0
Сергей Титов wrote:

>
> Eto ser'iozno chtoli takoe est ? V smisle ludi v
> resume pishut :) ?

пишут пишут, особенно забавно когда по 3-4 курса записано.
сразу понятно что человек уже с вконец убитыми мозгами.

а еще сайентологические курсы в резюме пару раз были указаны, чето типа "прошел курс "путь к себе, Центра Сайентологии", тоже сразу "до свидания!"
Микко "mixer" Ведру  20.07.2007 15:06
Сергей Титов  20.07.2007 19:57
Дмитрий Кузьменко  22.07.2007 23:40
Андрей Костюшко  23.07.2007 15:05
pal  28.07.2007 16:58
Отправлено 19.07.2007 в 11:30
0
Ты , брат, еще не рассказал, что некоторые, которые на собеседование приходят так и норовят подрезать что-нибудь, что плохо лежит. Ну или игру там зажать какую-нибудь, выданную, например, в рабочих целях :)
Отправлено 19.07.2007 в 11:42
0
>Отдельная тема, люди проработавшие в других игровых фирмах, и >покинувшие их. Как ответил один из претендентов во время >собеседования, на вопрос «В чем причина смены работы?» -

А как с людЯми, _не закончившими_ свой текущий проект "в других игровых фирмах"(с) и без рекомендательной весточки от прошлого руководства приходящими поступаете? :)
fil
Отправлено 19.07.2007 в 11:51
Отвечает на сообщение 209277
0
> А как с людЯми, _не закончившими_ свой текущий
> проект "в других игровых фирмах"(с) и без
> рекомендательной весточки от прошлого руководства
> приходящими поступаете? :)

а мы в любом случае связываемся с руководством, типа интересуемся, не обескровим ли.:)
Отправлено 19.07.2007 в 11:57
Отвечает на сообщение 209286
0
fil wrote:
>
> > А как с людЯми, _не закончившими_ свой текущий
> > проект "в других игровых фирмах"(с) и без
> > рекомендательной весточки от прошлого
> руководства
> > приходящими поступаете? :)
>
> а мы в любом случае связываемся с руководством,
> типа интересуемся, не обескровим ли.:)

Вот. Это правильный стандарт, считаю.

btw Был недавно абитуриент как-то не по хорошему ушедший из одной конторы. На собеседовании говорил "только не звоните моему старому начальству, только не звоните моему старому начальству!".
Отправлено 19.07.2007 в 12:34
Отвечает на сообщение 209277
0
Петр Прохоренко wrote:
>
> А как с людЯми, _не закончившими_ свой текущий
> проект "в других игровых фирмах"(с) и без
> рекомендательной весточки от прошлого руководства
> приходящими поступаете? :)

Таким нужно "почётное" место на главной странице ДТФ организовать, имхо. Страна должна знать своих "ГЕроЕВ".
Отправлено 19.07.2007 в 22:50
Отвечает на сообщение 209327
0
Не надо ничего делать. Нет никаких героев и анти-героев. Отношения работника и работодателя регламентируется соответсвующим законом, и там ничего не сказано про "закончить проект" и тп. Мысль простая - умейте так замотивировать работающих у вас людей, чтобы не уходили. Если очень нужно - заключайте срочные контракты, на время проекта, с бонусом в конце.
Отправлено 20.07.2007 в 11:15
Отвечает на сообщение 209327
0
С чего бы это?

Рабство вроде отменили давно, а в ТК дык вообще пишут ужасные для вас вещи - по взаимной договоренности, но не более 2х недель :)
Отправлено 19.07.2007 в 11:51
0
Ну подход к собеседованиям бывает разный. У нас в России, как-то больше классический подход сложился, который ты описал, а во многих иностранных конторах подход совсем другой, и, на мой взгляд, гораздо более правильный.
Собственно он заключается в том, что на собеседовании проводится полная оценка человека, полноценно ставятся перед ним проблемы, оценивается его решения, идет полная импровизация по ходу собеседования. Собственно собеседование проводит человек, который является профессионалом высокого уровня, поэтому такое собеседование как правило уходит в многочасовое обсуждение профессиональных проблем и задач, если человек действительно чего-то стоит, и в итоге составляется подробнейшая картина человека, который пришел наниматься.
Кстати вот типовые задачки на собеседовании могут раскрыть только то, проходил ли человек до этого собеседования, потому, как они все давно известны, и поэтому импровизация очень сильно помогает в оценке.
А то, что программист не может ответить на вопрос про виртуальную функцию, так это вообще смешно, хотя показывает уровень современного "наймиста", который решил прийти в геймдев.
По ходу собеседования еще очень хорошо посмотреть на понимание человеком сути задач в геймдеве, стиля разработки, посмотреть на его подход, что в нашем классическом (бэкграунд, общие вопросы по профессиональным скиллам, пара задачек "из учебника", условия работы) собеседовании сделать практически нереально.
^^^ мысли вслух и частное личное мнение.
fil
Отправлено 19.07.2007 в 11:57
Отвечает на сообщение 209287
0
> ^^^ мысли вслух и частное личное мнение.

к слову. я не описываю как у нас проходят собеседования.
Отправлено 19.07.2007 в 11:59
Отвечает на сообщение 209294
0
Ну я брал в среднем по своему личному опыту. У вас собственно я не был ни разу, поэтому не в курсе.
Отправлено 19.07.2007 в 12:01
Отвечает на сообщение 209294
0
Неважно, как проходят собеседования, если в первом посте постулируется, что они вторичны по отношению к резюме :)
fil  19.07.2007 12:07
Отправлено 19.07.2007 в 11:58
Отвечает на сообщение 209287
0
Собсна, вот жызненная стори про найм русских негров на редмондские плантации (стырено из ЖЖ CEMEH'а):
http://www.rsdn.ru/forum/Message.aspx?mid=2418077&only=1
Отправлено 19.07.2007 в 12:01
Отвечает на сообщение 209299
0
Дык это я читал. Я как раз беру геймдев европы (Германия, Британия) в расчет "зарубежных" собеседований.
Отправлено 19.07.2007 в 12:10
0
«Была проблема коммуникации с менеджером проекта!»

Вообще, молодец человек, что правду сказал, имхо. Геймдевовские менеджеры бывают настолько суровы, что... Да и врать на собеседовании куда глупее, нет? Особенно в условиях все еще как-то функционирующей круговой поруки *зачеркнуто* социальной сети good old guys.
fil
Отправлено 19.07.2007 в 12:16
Отвечает на сообщение 209313
0
> Вообще, молодец человек, что правду сказал, имхо.

конечно молодец,
мы его взяли, ни смотря ни на что, у нас тоже были проблемы коммуникации. наверное комуто сейчас рассказывает про проблемы наши

> Геймдевовские менеджеры бывают настолько суровы,

чем они отличаются принципиально от не "геймдевовских"?
> что... Да и врать на собеседовании куда глупее,

конечно, лучше сразу говорить, что плохо работал, срывал сроки, был уволен за это
Отправлено 19.07.2007 в 12:23
Отвечает на сообщение 209314
0
fil wrote:

> конечно молодец,
> мы его взяли, ни смотря ни на что, у нас тоже
> были проблемы коммуникации. наверное комуто
> сейчас рассказывает про проблемы наши

А у кого их нет, я собственно об этом же ;) Главное - взяли.

> > Геймдевовские менеджеры бывают настолько
> суровы,
>
> чем они отличаются принципиально от не
> "геймдевовских"?

Принципиально? Менеджеры, скажем, SGS (сорри, до геймдева работал в основном на себя, это единственный пример из практики) на моей памяти ни разу не имели личного уникального видения на то, как заполнять формы в Lotus Notes, или составлять отчет о движении грузов, или вести учет на складе и тп. А геймдевовский менеджер сплошь и рядом рассказывает как надо делать игры ;) хотя платят ему, вроде бы, не за это.
fil  19.07.2007 12:33
Александр Зезюлин  19.07.2007 12:43
fil  19.07.2007 12:54
В ветке ещё 1 сообщение
Отправлено 19.07.2007 в 20:07
0
fil wrote:
>
> У них есть «опыт работы по созданию проЭкта
> группой энтузиастов». По понятным причинам,
> опыт не завершенный, так как энтузиазма не
> хватило на весь проЭкт. За все время, только
> пара людей показали финальный результат,
> весьма кстати не плохого уровня, остальные
> « ну, программист нашел работу, перестал
> программировать… меня никто не слушал…».

Если я правильно понял, вы советуете НЕ УПОМИНАТЬ в резюме опыт участия в некоммерческих проЕктах?
То есть вы не считаете, что неудачный опыт - это всё-таки опыт.

ИМХО, процентов 90 из отечественных геймдев компаний, - с таких проектов и начались. И, как у всяких стартапов, смертность у проЕктов - к тем самым 90% и стремится.

А ситуация «меня никто не слушал…» - человек же не менеджером к вам устраивается, а дизайнером уровней.
fil
Отправлено 20.07.2007 в 08:59
Отвечает на сообщение 209486
0
> Если я правильно понял, вы советуете НЕ УПОМИНАТЬ
> в резюме опыт участия в некоммерческих проЕктах?
> То есть вы не считаете, что неудачный опыт - это
> всё-таки опыт.

нет, вы меня не правильно поняли. я вообще ничего не советовал на этот счет.
при отсутствии опыта полноценной работы, участие в проекте создаваемом энтузиастами очень даже положительно воспринимается, но, нужно понимать, что это не панацея

> ИМХО, процентов 90 из отечественных геймдев
> компаний, - с таких проектов и начались. И, как у
> всяких стартапов, смертность у проЕктов - к тем
> самым 90% и стремится.

да я вроде и не спорю, на предмет кто и как начинал

> А ситуация «меня никто не
> слушал…» - человек же не менеджером к
> вам устраивается, а дизайнером уровней.

и?
Отправлено 20.07.2007 в 02:11
0
Попробую прокомментировать исходный пост. Считаю, что наличие фанатизма в отношении всего, что связано с играми и фанатов, готовых работать "за еду", есть негативный фактор для индустрии. Все те недоделанные проЭкты, которые начинают фанаты и которые в итоге не выходят - это все прямые убытки индустрии. Все эти “первые проекты” тоже, в общем, “недопродукты”. Усилия, которые тратятся на эти проекты, могли быть направлены в правильное русло и принести в разы больше пользы всем. "Фанатов" на работу бы не брал бы, так как толку от них обычно меньше чем вреда, рабочий процесс превращается в постоянный креатив с последующим фичекрипом, а также на мотивацию этих персон тратиться много усилий. Есть исключения, как в любом правиле. В целом, именно из за них в российской индустрии уровень зарплат ниже, чем в среднем по it.
Далее, продолжу из далека. Считаю крайне низким уровень менеджмента в большинстве компаний. Индустрия тут ничем не отличается от любых других в нашей стране. Отношение к работникам зачастую потребительское, пытаются выжать все и поменьше заплатить, или не заплатить вовсе. Особенно, под это дело, хорошо идут “фанаты”. В индустрии есть, конечно же, и “прогрессивные” компании, к которым это все не относится и которые строят свои взаимоотношения с работником на взаимном уважении. В общем, я все это к тому, что аккуратнее надо со звонками бывшим работодателям, “списками героев” и т.п. Работники, бывает конечно, отвечают “взаимностью” – уносят исходники, переманивают бывших коллег и распускаю слухи. На мой взгляд, лучше получить информацию о человеке от его бывшего коллеги, это обычно самые объективные оценки.
Резюме видел разные, но мнение о человеке у меня  все же формируется уже на собеседовании.
На собеседовании не только работник продает свой труд и свое время, но и работодатель “продает” свою компанию. Всякое бывает – некоторые почему то уверены, что они делают большое одолжение, собеседуя кандидата. С чего бы это? Некоторые считают себя умнее и всячески пытаются это показывать. Чего добиваются? Тоже расскажу одну веселую историю – на одном собеседовании меня уверяли, что проектный менеджмент – “это постоянное пожаротушение”. Бедные, наверно по прежнему так и работают! Всем советую работать только там, где с вами будут говорить адекватно, на равных, ответят на все ваши вопросы и не будут спрашивать чушь. Отвечаю честно, иногда специально даю не те ответы, которые ждет человек - очень хорошо показывает реакцию на чужое мнение. Иногда можно ответить провокационно и тоже посмотреть на реакцию.
Согласен – идеальное собеседование это когда беседа с профессиональным нанимателем уходит в обсуждение профессиональных проблем и задач, возможно даже многочасовое. И оба делают вывод об уровне профессионализма собеседника, взаимного интереса и перспектив сотрудничества.
fil
Отправлено 20.07.2007 в 09:23
Отвечает на сообщение 209530
0
> Попробую прокомментировать исходный пост. Считаю,
> что наличие фанатизма в отношении всего, что
> связано с играми и фанатов, готовых работать "за
> еду", есть негативный фактор для индустрии. Все
> те недоделанные проЭкты, которые начинают фанаты
> и которые в итоге не выходят - это все прямые
> убытки индустрии. Все эти “первые
> проекты” тоже, в общем,
> “недопродукты”. Усилия, которые
> тратятся на эти проекты, могли быть направлены в
> правильное русло и принести в разы больше пользы
> всем. "Фанатов" на работу бы не брал бы, так как
> толку от них обычно меньше чем вреда, рабочий
> процесс превращается в постоянный креатив с
> последующим фичекрипом, а также на мотивацию этих
> персон тратиться много усилий. Есть исключения,
> как в любом правиле. В целом, именно из за них в
> российской индустрии уровень зарплат ниже, чем в
> среднем по it.

ну чтож, вот мы и подошли к главному. Индустрия игровая, в массе своей, не вся, состоит из людей очень специфичных, и опять же в большинстве эти люди фанаты игр, готовые за меньшие деньги делать ЛЮБИМЫЕ ИГРЫ. это нужно принимать как данность, что бы уж там не говорить.  
фанатизм, он как правило идет вкупе с отсутствием опыта, знаний, образования и просто понимания что и как происходит на производстве.

многие с гордостью пишут "я ни разу не писал резюме, меня всегда звали".заглядывая в послужной список, я не вижу куда их там звали. это минус человеку, что он не писал резюме, и не устраивался на работу.

> Далее, продолжу из далека. Считаю крайне низким
> уровень менеджмента в большинстве компаний.

да что уж там, ежегодное КРИ нам отчетливо показывает, что "индустрия  генеральных директоров" очень плохо умеет управлять.

> Индустрия тут ничем не отличается от любых других
> в нашей стране. Отношение к работникам зачастую
> потребительское, пытаются выжать все и поменьше
> заплатить, или не заплатить вовсе. Особенно, под
> это дело, хорошо идут “фанаты”. В
> индустрии есть, конечно же, и
> “прогрессивные” компании, к которым
> это все не относится и которые строят свои
> взаимоотношения с работником на взаимном

ну вот тут то поразному:)

> уважении. В общем, я все это к тому, что
> аккуратнее надо со звонками бывшим работодателям,
> “списками героев” и т.п. Работники,
> бывает конечно, отвечают
> “взаимностью” – уносят
> исходники, переманивают бывших коллег и распускаю
> слухи. На мой взгляд, лучше получить информацию о
> человеке от его бывшего коллеги, это обычно самые
> объективные оценки.

это понятно

> Резюме видел разные, но мнение о человеке у меня
> все же формируется уже на собеседовании.

ну, есть исследования психологов, не я придумал на самом деле, что все таки формируется на стадии изучения резюме. а на собеседовании ты смотришь, не противный ли он, не висят ли у него сопли, моется ли он, не воняет, грамотно говорит по русски и тд
на вербальном уровне в общем оценка идет.
именно по этому рекомендуют одеваться на собеседование прилично.

> На собеседовании не только работник продает свой
> труд и свое время, но и работодатель
> “продает” свою компанию. Всякое

это да.

> Согласен – идеальное собеседование это
> когда беседа с профессиональным нанимателем
> уходит в обсуждение профессиональных проблем и
> задач, возможно даже многочасовое. И оба делают
> вывод об уровне профессионализма собеседника,
> взаимного интереса и перспектив сотрудничества.

идеально это когда за чашкой кофе поговорили за жизнь:)
Отправлено 22.07.2007 в 23:25
Отвечает на сообщение 209543
0
fil wrote:

> изучения резюме. а на собеседовании ты смотришь,
> не противный ли он, не висят ли у него сопли,
> моется ли он, не воняет, грамотно говорит по
> русски и тд

Полностью согласен. Если ищется человек для работы "за еду", эти вопросы - главное что нужно проверить.
fil  23.07.2007 11:16
Comments.blogs
Списки доступа
  • Подписчики [789]
Права доступа
У обсуждений в этой группе различные ограничения доступа.
Пользователи имеют персональные права доступа к обсуждениям.

Copyright © 2020 ООО "ДТФ.РУ". Все права защищены.

Воспроизведение материалов или их частей в любом виде и форме без письменного согласия запрещено.

Замечания и предложения отправляйте через форму обратной связи.

Пользовательское соглашение