Комментарии к статье

Реплейабилити или повторное прохождение игр

Как сделать так, чтобы после прохождения игры пользователь не спешил ее удалять? Автор статьи, Иван Запорожченко, рассуждает о различных способах удержать геймера. Материал адресован в первую очередь начинающим разработчикам.
+7
Отправлено 13.07.2011 в 13:43
Отвечает на сообщение 371428
+18
Добрый день.
Дорогой автор и читатели, вы ищите воду там где ее нет.

По статистике на Xbox 360 только  80% игроков проходят игры до  половины. Еще  15% игроков проходят чуть дальше, и только 5% самых смелых,  доходят до конца.

Это при том, что средний геймер покупает за 60$ дето 4 игры в год. Тупо не интересно играть в эти игры до конца. Не говоря уже вторничное прохождении.

В этих играх есть уровни сложности, есть ачивменты, скрытее возможности, тоны спрятанного контента как в  GTA 4.

Но как же Diablo или Heroes 2,3 или Plants vs zombies?
Отправлено 13.07.2011 в 23:54
Отвечает на сообщение 371526
-1
скажем так. Я не стыжусь и даже написал, что по данной теме у меня статью сделать не удалось. Буду гуглить. Все знать нельзя. И пользоваться обработками других нужно, чтобы не изобретать велосипед.
Отправлено 14.07.2011 в 12:25
0
В целом - весьма интересная статья. Спасибо автору
Отправлено 14.07.2011 в 19:49
+1
Первым пунктом должен быть "Фан".
Отправлено 15.07.2011 в 12:11
Отвечает на сообщение 371540
+1
Алексей Онищенко пишет:
> По статистике на Xbox 360 только  80% игроков
> проходят игры до  половины. Еще  15% игроков
> проходят чуть дальше, и только 5% самых смелых,
>  доходят до конца.

Это из открытой информации? Можно ссылку?
Отправлено 15.07.2011 в 17:22
Отвечает на сообщение 371597
+2
Статистика интересная штука. Например, можно заявить, что 13.6% игроков не играют в купленные игры.
Пруф http://steamcommunity.com/stats/Portal2/achievements/
Отправлено 15.07.2011 в 18:01
Отвечает на сообщение 371600
0
Странно что не играют в купленные игры или что таких 13.6%?
Отправлено 15.07.2011 в 22:06
Отвечает на сообщение 371600
+2
Ярослав Кравцов пишет:
>
> Статистика интересная штука. Например, можно заявить,
> что 13.6% игроков не играют в купленные игры.
> Пруф
> http://steamcommunity.com/stats/Portal2/achievements/

Или 13.6% играют в автономном режиме:)
Отправлено 17.07.2011 в 18:38
Отвечает на сообщение 371540
+4
При всем моем неуважении в господину Онищенко, он прав.
Если брать консольный западный рынок, то дела обстоят таким образом, что нужно стремиться не реплейабилити поддерживать, а думать каким образом продавать контент частями, как сериал.

Я думаю, что большинство здесь все еще мыслит мерками хардкорной ПиСи аудитории.
Отправлено 18.07.2011 в 14:33
+1
Все привет.
Для разработчика, реплей абилити больших игр нужна в качестве помощи  для  создания бренда вокруг имени игры и компании в целом. В будущем, это поможет заработать больше денег.

Проблема в том, что если ваша игра не инновационна, ваши усилия по увеличению реплей абилит  никто не увидит. А вы, потеряли возможность что-то улучшить в игре.

В данный момент, люди уже не играют Bejeweled, так как  играли 8 – 6 лет назад.  В Bejeweled переиграли все, и хардкор, и кежуал игроки.  В то время, Bejeweled была максимально инновационной  механикой.

Очень сомнительно, что  сейчас вы сделаете  игру на механике Bejeweled, с ачивками и все  захотят пройти ее от начал и до конца.

Вы не будете делать бренд на еще одном Bejeweled.

Скорее всего, вы будет искать что-то боле инновационное, то, что имеет боле высокий порог фана в данный момент, и то, что можно реиспользовать.  Вот вам реплей абилит в чистом виде без ачивак и сложностей.
Отправлено 18.07.2011 в 16:24
Отвечает на сообщение 371639
0
Алексей Онищенко пишет:
>
> Очень сомнительно, что  сейчас вы сделаете  игру на
> механике Bejeweled, с ачивками и все  захотят пройти ее
> от начал и до конца.
>

Puzzle Quest, не? :)
Отправлено 18.07.2011 в 16:48
Отвечает на сообщение 371647
-4
Нет.
Puzzle Quest был давно, примерно 5 лет назад.
А сейчас как ?
Отправлено 18.07.2011 в 20:52
Отвечает на сообщение 371479
0
а помоему отличная подборка пунктов, которые можно добавить во многие игры. При этом многие пункты без особых проблем добавляются в игру как на этапе разработки так и в почти завершенную игру.
Отправлено 18.07.2011 в 21:28
Отвечает на сообщение 371490
0
многие казуалки на этом держатся. Невольно вспоминается Crimsonland, в котором пройдя все и вся(в том числе и харкор сложность) я еще весьма долго играл в режим выживания. При этом новые патчи правили лишь баланс игры (в частности и режима выживания)
Отправлено 18.07.2011 в 21:46
Отвечает на сообщение 371527
-1
Никто не исключает перепрохождения игр ради получения дополнительных ощущений и опыта. По той же причине люди пересматривают фильмы, делают некоторые дела по многу раз подряд. Как вы правильно заметили пустышка никому не нужна и для повторного прохождения. Дополнение приведенных игр приведенными пунктами в разумной мере их не испортит. Если вы не перепроходили игры по озвученным причинам, то это не значит, что другие игроки не будут этого делать.
Отправлено 18.07.2011 в 22:05
Отвечает на сообщение 371653
+1
Иван Запорожченко пишет:
> а помоему отличная подборка пунктов, которые можно
> добавить во многие игры.

Сам себя не похвалишь -- целый день как оплеванный, ага.
Отправлено 19.07.2011 в 01:00
Отвечает на сообщение 371654
-1
Иван Запорожченко пишет:
> многие казуалки на этом держатся. Невольно вспоминается
> Crimsonland, в котором пройдя все и вся(в том числе и
> харкор сложность) я еще весьма долго играл в режим
> выживания. При этом новые патчи правили лишь баланс
> игры (в частности и режима выживания)

Crimsonland - shareware, но не казуалка, тем более по современным меркам.
Отправлено 19.07.2011 в 03:42
0
Уважаемый Иван.

Во-первых, удручает в вашем профайле отсутствие законченных проектов, которые бы дали вам возможность судить на заявленную тему.

Во-вторых, предлагаю вам нехитрую математику.

Зарплата хорошего специалиста в онлайн-сегменте в Москве грубо говоря сто тысяч рублей в месяц.

На статью с учетом приливов вдохновения, поиска картинок и прочих радостей вы потратили где-то неделю. Опять же грубо - четвертую часть месяца, который должен вам приносить в перспективе 100к рублей одной только зарплаты.

Т.е. вы вышвырнули в топку 25 тысяч рублей. Позволю себе вам рекомендовать до появления первых реальных успехов и первых поводов поделиться наработками с людьми, оценивать свое творчество такой арифметикой.

И, уж если потянуло в онлайн (что в целом верное решение) забывать про такие термины, как "реплейабилити" и прочие полипы сингловых игр. Успехов вам!
Отправлено 19.07.2011 в 14:43
Отвечает на сообщение 371660
+2
>В о - п е р вых , у д р у ч а е т в в аше м п р о ф а й л е о т с у т с т в и е з а к о н ч е н ных п р о е к т о в , к о т о ры е бы д а л и в а м в о з м ожн о с т ь с у д и т ь н а з а я в л е н н ую т е м у .

несогласен. Если я увлечен этой темой и провел в ней достаточно крупное исследование, то вполне могу высказать свое мнение по данной теме.

на написание этой статьи в виде последней версии потрачено не менее недели, а может даже и больше. Не стоит обсуждать то, чем я занимаюсь и я как то сам посчитаю свои деньги.
« Пред | 1 | 2 | 3 | След »
Comments
Списки доступа
  • Подписчики [581]
  • Черный список [2]
Права доступа
Вы можете читать группу, но не можете отвечать на сообщения и создавать новые темы.
Доступ для остальных:
анонимы : могут читать
новые : полный доступ
постоянные : полный доступ
Показывать

Copyright © 2019 ООО "ДТФ.РУ". Все права защищены.

Воспроизведение материалов или их частей в любом виде и форме без письменного согласия запрещено.

Замечания и предложения отправляйте через форму обратной связи.

Пользовательское соглашение